5 ошибок освещения в ванной комнате

5 ошибок освещения в ванной комнате

Санузлы и ванные комнаты – влажные помещения, и подсветка в них должна быть организована особым образом. И дело здесь не только в опасном «соседстве» электрических приборов и высокой влажности. Разберёмся, какие ошибки допускают чаще всего, когда создается освещение в ванной.

Установка светильников без проектирования

Первая ошибка – приступить к ремонту до просчета количества приборов освещения и выбора схемы их установки. После того, как электропроводка проложена и стены облицованы, менять расположение выводов под светильники или увеличивать их количество будет проблематично. Особенно, если речь идет о бра. Как минимум, это сделает подсветку в ванной неудобной. Максимум – создаст небезопасную ситуацию.

Выбор моделей с низкой влагостойкостью

Это самая главная ошибка при выборе осветительных приборов в санузлы. Светильники, не рассчитанные на эксплуатацию в помещении с высокой влажностью, быстро выйдут из строя. Для приборов освещения в ванных комнатах рекомендованы такие показатели пылевлагозащиты (IP):

  • Для расположенных над ванной или душевой кабиной – IP66;
  • Сбоку от ванны и душевой кабины, а также вверху или внизу раковины – IP45;
  • В 50 см от ванны, душевой кабины и раковины – IP24;
  • В остальных зонах – с любыми показателями IP.

Высоковольтное освещение в ванной комнате

Также часто возникает ситуация, когда при выборе подсветки не учитывается ее напряжение. Высоковольтные модели могут повлечь за собой поражение электрическим током при взаимодействии с паром или при попадании капель воды. Рекомендуемое напряжение светильников для освещения ванной комнаты – 12-24V.

Выбор некачественных изделий

Чтобы сэкономить на подсветке, многие покупают дешевые светильники, в качестве которых убедиться можно только на практике. Товары от неизвестных производителей, не имеющие сертификатов качества, в ванной лучше не использовать. Они часто имеют недостатки в виде негерметичного корпуса или слабой герметизации проводов, и могут привести к возгоранию или удару электрическим током.

Неправильный выбор освещения маленькой или просторной ванны

Еще одна частая ошибка – установка светильников без учета габаритов помещения. Например, для освещения маленькой ванны выбирается только один осветительный прибор, и комната кажется еще более тесной и темной. В компактных санузлах рекомендуют выбрать точечную подсветку потолка (из таких моделей, как LeDron LAFT 10W WHITE IP54), и дополнять ее светильниками у зеркала.

Для просторных санузлов можно использовать потолочное освещение, подсветку функциональных зон (сейчас актуально монтировать возле зеркала такие подвесные светильники, как LeDron HL012-WT), а также акцентные световые приборы – на полу или стенах.

Удачного вам ремонта!