Диаметр врезного отверстия для точечных встраиваемых светильников

Диаметр врезного отверстия для точечных встраиваемых светильников

Встраиваемые светильники, диаметр врезного отверстия которых различается, идеально подходят для оформления и подсветки натяжных потолков. Но при их выборе необходимо внимательно изучить характеристики, чтобы правильно провести монтаж. О том, какой должен быть диаметр отверстия для врезного светильника, можно узнать ниже.

Установка точечного светильника

В помещениях с подвесными потолками предпочтительно устанавливать точечные светильники. Это оптимальный вариант освещения, ведь такие лампы равномерно распределяют свет даже в самой большой комнате. Но перед установкой такого вида светильников следует разобраться в технологии их монтажа.

Для установки точечного источника света в потолок или мебель берется во внимание диаметр врезного отверстия. Он указывается в основных характеристиках изделия.

При монтаже таких изделий на гипсокартонный потолок или стену прорезание места для светильника производится уже на завершающем этапе проектирования (после выполнения финишной отделки). Если предусматриваются такие светильники в натяжном потолке, то отверстия необходимо сделать на этапе разработки.

Диаметр отверстия

Как показывает практика, распространенный диаметр отверстия под точечный светильник колеблется от 60 мм до 75 мм. Этот размер не стоит путать с внешним диаметром изделия. Например, если ширина светильника 90 мм, то диаметр врезки будет меньше - 60 мм. Поэтому отверстие необходимо проделать размером 59-60 мм.

Ширина 90 мм - это размер внешней накладки светильника. Это декоративная деталь, которая скрывает образующийся зазор между проделанным отверстием (в 60 мм) и лампой.

В зависимости от стиля помещения, выпускаются светильники с различной формой накладки: круглой, квадратной, прямоугольной. При выборе точечных светильников учитывается их количество. А от этого зависит число проделанных отверстий в гипсокартоне, и других поверхностях.

Если светильники устанавливаются в потолке, то между рядами расстояние должно быть приблизительно 1 м, а между светильниками в этих рядах - 1,5 м. От стены нужно отступать не менее 0,6 м.

Перед врезкой светильника необходимо сделать точные замеры отверстия, независимо от того, что они уже указаны на упаковке. За счет этого можно избежать возможных ошибок во время монтажа.