Датчики для светильников: виды и назначение

Датчики для светильников: виды и назначение

Свет в некоторых помещениях дома или возле него, горящий круглые сутки – это не только крутящийся счетчик электроэнергии и денег, но и некоторое снижение безопасности дома, особенно когда вас нет. Свет, включившийся в сумерках, может отпугнуть злоумышленников, задумавших нанести несанкционированный визит.

Датчик для светильников на крыльце включит вам свет и выключит после ухода. Или сообщит, что кто-то подошел к калитке. Сумеречный датчик «разрешает» включение ламп только в сумерках или в темноте и выключать на рассвете. Выбрать светильник на стену или крыльцо с которым будет работать ваш прибор обнаружения движения можно на сайте. Это может быть встраиваемый светодиодный светильник LeDron GW R816 Grey. Потребляя от сети 3 Вт, он даст поток света в 250 Лм. Этого достаточно на ступеньках крыльца.

Как работает датчик освещения?

Как элемент автоматики, сенсор имеет:

  • «чувствительную» часть, реагирующую на объект или явление в зоне ответственности появлением или исчезновением напряжения;
  • исполнительную часть – электромеханическое или электронное реле, включающее нагрузку – светильник, лампу, прожектор и др.

Электронное реле – это обычно мощный тиристор или симистор, открывающийся или закрывающийся при появлении сигнала.

Чувствительная часть реагирует на какой-либо вид излучения человека – тепло тела, звук голоса или появляющийся при движении, отраженный луч ультразвука или радиоизлучения, прерывание потока света между, например, сигнальной инфракрасной невидимой лампой и тепловым или оптическим электронным элементом.

Виды датчиков для светильников

Для включения/выключения светильников, ламп используют сенсорные средства. Они реагируют в зоне обнаружения на движение объектов со скоростью большей заданной, на размеры и массу движущегося тела и пр. Есть регулировка «невидимости» кошек и некрупных собак.

Сенсоры присутствия. Реагируют на неподвижного человека, находящегося в помещении. Выдают сигнал «1», когда человек есть и «0» – когда его нет. Срабатывают, когда входит первый человек и выключаются с уходом последнего.

Датчик освещенности. Второе название – сумеречный. Срабатывает при наступлении сумерек или полной темноты, в зависимости от настройки порога срабатывания. Включает освещение и выключает его после рассвета.

Датчики освещения в столовой

Характеристики устройств, обнаруживающих движение

Виды и характеристики светодиодных светильников с датчиками движения:

  • дальность до объекта обнаружения, м;
  • угол зоны обнаружения, град. – меняется от 120 до 360°;
  • мощность потребления от сети, Вт;
  • рабочие коммутируемые параметры – напряжение, ток;
  • защита от подкрадывания;
  • настройки чувствительности – нет реакции на птиц, кошек, мелких собак;
  • уровень освещенности – в важных зонах – высокий, в коридоре или на крыльце – малый;
  • степень пылевлагозащиты IP.

Дальность обнаружения: фронтальная, при движении на датчик, перпендикулярная – касательно к окружности с устройством обнаружения в центре.

Защита от подкрадывания – зона обнаружения под обнаруживающим устройством, которое установлено на высоте, например, на стене.

Использование датчиков разного вида и назначения позволяет экономить электроэнергию до 50 – 70%, повышает безопасность объекта, обнаруживая или отпугивая злоумышленников, повышает световую комфортность при появлении в помещении.