Дорогие и дешёвые светодиодные лампы - какие выбрать

Дорогие и дешёвые светодиодные лампы - какие выбрать

Как и при выборе любого другого товара, при покупке лампочек мы ориентируемся на цену. Предлагаем разобраться, стоит ли экономить на покупке светодиодных источников света, и чем отличаются дорогие и дешёвые лампы.

Что влияет на цену?

Сегодня в магазинах можно найти светодиодные лампы с ценой и за 60 рублей, и за 1000 рублей с лишним. Такую разницу сложно объяснить известностью бренда или желанием производителя заработать на чрезмерной накрутке стоимости. Основная причина разброса цен – комплектующие, которые использовались при создании источника света.

Любая светодиодная лампа состоит из множества компонентов. Помимо самого светового модуля, цоколя и колбы, в ней установлены микросхемы, транзисторы, стабилизаторы напряжения и другие элементы. Фабрики, выпускающие дешевую продукцию, экономят на всех деталях. Производители дорогостоящих изделий выбирают самые качественные комплектующие от известных марок.

Помимо этого, при производстве дешевых товаров часто нарушается технология их изготовления, отсутствует контроль качества и тестирование готовой продукции – и все с целью удешевления. А чем больше производитель вкладывает в изделие качественных комплектующих, чем сильнее он заботится о стабильной работе изделия при будущей эксплуатации, тем дороже получается себестоимость.

Разница характеристик дешевых и дорогих светодиодных ламп

Первое, что нам важно при покупке лампы – чтобы она хорошо светила. При эксплуатации дорогие светодиодные лампы часто «выигрывают» в сравнении с дешевыми:

  • Они стабильно светят даже при перепадах напряжения в электросети;
  • Имеют низкий уровень пульсации – и поэтому не вредят зрению;
  • Излучают поток света с заявленными на упаковке яркостью, цветовой температурой и цветопередачей;
  • Служат в несколько раз дольше и не теряют яркости со временем;
  • Могут поддерживать функцию диммирования (например, как модель LeDron GU10U1 COB9W 3000K Dimmabel).

Какую лучше выбрать?

Главный плюс дорогих LED-ламп – они будут стабильно работать в течение нескольких лет, а не месяцев или недель, как дешевая некачественная продукция. Учитывая этот фактор, можно просчитать, что один дорогостоящий, но качественный источник света заменит десятки недорогих. И полностью окупит себя уже за первый год использования.

Тем не менее, решать только вам – какую светодиодную лампу лучше выбрать, дешевую или дорогую. Желаем удачного выбора!