Филаментные лампы в мире и в России, что это, характеристики

Филаментные лампы в мире и в России, что это, характеристики

Что такое «филамент»?

Филаментные лампы – это название светодиодной структуры из 28 светоизлучающих кристаллов с желтым люминофором. Перевод слова «filament» с английского – «нить» (накаливания) или «волосок».

Что значит филаментная светодиодная лампа? Это кристаллы светодиодов, закрепленные на прозрачном сапфировом или стеклянном стержне и соединенные между собой золотой или серебряной проволокой в соответствии со схемой их подключения, в колбе, наполненной теплоотводящим инертным газом. Диоды включены последовательно, это снижает надежность линейки, но время работы одного светодиода более 100 тыс. часов, значит 28 штук (по статистике) отработают не менее 15 – 40 тыс. часов. Это почти совпадает со сроком службы, декларируемым производителем. Он обещает работу в пределах 20 - 30 тыс. часов.

Количество филаментных линеек в лампе определяется конструкцией, мощностью и величиной потока света. Расчет идет из мощности одной линейки-филамента около 1,3 Вт.

Подключенные кристаллы синего света, покрывают слоем желтого люминофора, а силиконовая основа отвердев, обеспечивает филаменту высокую ударную и вибрационную стойкость.

Люминофор преобразует синий свет в белый. Его оттенок регулируют на производстве толщиной и составом смеси.

Длина линейки 30, диаметр 1,5 мм. В некоторых линейках есть 2 – 4 красных диода для «теплой желтизны» белого света как у лампы накаливания.

Энергоэффективность от 116 до 150 Лм/Вт.

В России эти лампы производят разные бренды:

  • Саранский электроламповый завод Лисма – лампы с цоколями Е14, Е27, диаметр колб 60 или 50 мм, мощности от 2 до 8 Вт, белый или теплый оттенок света, маркировка, например, СДФ-4-2;
  • Томский завод Руслед выпускает «лампочку Томича» – 6 - 8 Вт, колбы А60 и А95 с диаметрами 60 и 95 мм;
  • бренд из Украины Maxus предлагает лампы аналогичных характеристик по ценам от 4 до 10 долларов;
  • немецкий бренд Osram – лампы рефлекторные, свечи, шар, декоративные – от 3,2 до 8 Вт и мн. др.

На сегодня многие электроламповые заводы страны выпускают или готовят выпуск одной или целого ряда филаментных ламп-ретрофитов.

Достоинства и немногие минусы

Как и любой новый продукт, филаментные светодиодные лампы имеют и плюсы, и минусы. К плюсам мы отнесем полную совместимость со всеми моделями светильников, созданных под лампу накаливания. Покупатель приобретает лампу, к виду которой привык. Это делает покупку простой по психологии.

Большая светоотдача важна при выборе. В лампе нет вторичной оптики. Свет излучается во все стороны через прозрачную колбу. Цена доступна, т. к. используют заводы для производства ламп накаливания. Есть и диммируемые лампы.

Минус – хрупкость стеклянной колбы – не держит ударов. Еще недостаток – велика цена моделей с диммируемыми драйверами. В этом филаментные лампы уступают традиционным светодиодным с пластиковой колбой.

Лампы-филаменты используются в светильниках разных стилей. Наиболее органично они смотрятся в ретро светильниках. Тем, кто предпочитает современные стили, мы предлагаем лампы компании LeDron.