Как подобрать светильники для натяжных потолков

Как подобрать светильники для натяжных потолков

Критерии выбора источников света для таких потолков

Рассмотрим по каким критериям и как подобрать светильники для натяжных потолков. И почему нельзя поставить любой встраиваемый осветительный прибор.

Первая причина. Натяжной потолок – это вариант конструкции фальш-потолка. Он имеет вид достаточно тонкого полотнища из ткани или пластика, которое растягивается между стенами помещения на 50 – 200 мм ниже основного потолочного перекрытия высокой прочности. Потолочный светильник своим декоративным обрамлением должен находиться на его нижней плоскости. Поэтому весь корпус светильника с источником света и блоком питания, помещается в межпотолочном пространстве выше натянутого полотнища. Обычные лампы накаливания в таких конструкциях не используются, т. к. они выделяют слишком много тепла и есть риск расплавления пластикового полотнища или даже возникновения пожара от возгорания тканевого. Поэтому в такой потолок монтируются светильники с современными источниками света:

  • с галогенными лампами малой мощности;
  • со светодиодными лампами – на одном мощном диоде или на светодиодной матрице типа COB;
  • с компактными люминесцентными лампами.

Вторая причина. Не всякая конструкция светильника подойдет для монтажа на натяжной потолок. Под весом массивного светильника полотнище потолка может прогнуться или вытянуться. В этом случае светильник специальными подвесами закрепляют на прочном основном потолке. Это удорожает систему освещения и создает неудобства при ее монтаже.

Светильники для натяжных потолков

Как правильно подобрать точечные светильники для натяжных потолков? Конструктивно светильники могут быть:

  • точечными рефлекторными неповоротными, т. е. направленными в точку на полу или на стену;
  • с поворотным источником света, направляемым в зону акцентного освещения;
  • с лампами рассеянного света, например, с КЛЛ-лампами;
  • профильные;
  • трековые.

На нашем сайте можно выбрать идеальный вариант встраиваемых светильников, которые монтируются на полотнище натяжного потолка. Это будут энергоэффективные облегченные источники света, выполненные в современном стиле. Они позволят обеспечить как общее освещение помещения, так и световыми акцентами выделить в комнатах отдельные зоны.

Выбирайте светильники для натяжных потолков на нашем сайте.