Как установить светильник в бетонный потолок

Как установить светильник в бетонный потолок

Выбрать освещение для квартиры – проблема непростая, однако после её решения возникает другой вопрос установки: как в бетонный потолок вставить светильник своими руками, без привлечения ремонтников?

На самом деле, это не так уж сложно, если представлять себе, какие есть варианты установки люстр и каковы типы крепления. Об этом мы и расскажем в этой статье. Не переключайтесь!

Этапы установки

Прежде всего, скажем о том, что светильники в бетонный потолок устанавливают только после полной чистовой отделки. Если это условие выполнено, то первым этапом будет подготовка необходимых инструментов.

Какие инструменты понадобятся?

  • Дрель;
  • Стремянка (или табуретка, в крайнем случае);
  • Отвертки и пассатижи;
  • Молоток;
  • Изолента;
  • Дюбеля.

Это стандартный набор инструментов, который может быть дополнен вами в процессе установки в зависимости от условий, в которых осуществляется монтаж.

Поскольку существуют разные типы люстр, то и установка люстры в бетонный потолок может осуществляться двумя разными способами: на крючок и на монтажную планку.

Расскажем о варианте монтажа светильника на монтажную планку на примере модели LeDron SLC7392 12W-P.

Крепление на монтажную планку

Внимание: все этапы необходимо проводить при отключенном электричестве! Отключите «автомат» и выкрутите пробки.

Торчащие из потолка провода не должны крепиться к светильнику в натяг. Если такое имеет место быть, обязательно предварительно немного нарастите провода.

Процесс делится на 2 этапа: крепление монтажной планки и установка на неё светильника.

Крепление монтажной планки

  1. Приложите монтажную планку к потолку в том месте, где вы хотите её закрепить.
  2. Если в месте монтажа установлен крюк, загните его в сторону. Не срезайте! Он может ещё пригодиться.
  3. Пометьте места крепления (в целях безопасности эти места не должны быть близко от пролегающей в бетонном потолке проводки).
  4. Просверлите отмеченные места на нужную глубину.
  5. Вставьте в просверленные отверстия подготовленные ранее дюбеля.
  6. Монтажную планку приложите к потолку и вкрутите шурупы/саморезы для её закрепления.
  7. Произведите монтаж соединительных проводов.
  8. Прикрепите декоративный элемент, закрывающий монтажную планку.

У модели люстры LeDron 9066B-WH длинный подвес, который можно отрегулировать  в зависимости от требований дизайна. Продумайте заранее длину подвеса.

Крепление тяжелой люстры

Есть такие дизайнерские осветительные приборы, вес которых требует особых условий крепления. Например, модель LeDron Overal B.

Для крепления данной люстры потребуется просверлить более глубокое отверстие в бетоне, использовать дюбеля с резьбой, часто также усиливают монтажную планку с помощью использования дополнительной подложки в виде бруска или металлического профиля.

Приятным моментом покупки этого светильника у нас станет то, что в комплект уже входит все необходимое для его крепления, не придется ничего придумывать и докупать дополнительно.

Крепление без сверления

В нашем каталоге вы найдёте осветительные приборы, которые можно закрепить на подвесном потолке без необходимости сверлить бетон. Примером является LeDron AO10221-Alu.

Это точечный светодиодный встраиваемый светильник, с которым отпадает вопрос о том, как закрепить светильник на бетонном потолке – он устанавливается в натяжной или гипсокартонный потолок без сверления.

Установка своими руками – легко!

Купив в нашем интернет-магазине светильник, вы получите полный комплект всего необходимого для его установки (кроме инструментов, конечно же). Если у вас остались вопросы о самом процессе монтажа – звоните! С радостью поможем вам.