Как утилизируют ртутные лампы

Как утилизируют ртутные лампы

Как и где утилизируют ртутные лампы

Предлагаем вашему вниманию информацию о том, как утилизируют ртутные лампы. Использование этих источников света оправдано по ряду причин, однако вопрос правильной и безопасной их утилизации после выхода из строя для многих остается неясным.

Особенность люминесцентных ртутных ламп

Конструкция люминесцентных ламп состоит из герметичной стеклянной колбы в форме трубки, покрытой изнутри люминофором, и биспиральных электродов из вольфрама, которые соединяются с двухштырьковыми цоколями. При изготовлении ламп из колб удаляется воздух, вводится аргон (газ) и ртуть. Когда на патроны лампы поступает электрический ток, в парах ртути между электродами возникает разряд, приводящий к электролюминесценции – свечению лампы.

Такое устройство ртутной лампы обеспечивает множество преимуществ при ее использовании:

  • Люминесцентные источники света создают свечение, близкое к естественному;
  • Они имеют светоотдачу большую на 15-20% в сравнении с лампами накаливания;
  • Они более долговечные (способны стабильно работать около 5 лет);
  • Себестоимость таких ламп достаточно низкая;
  • Ртутные лампы нагреваются мало и менее чувствительны к перепадам напряжения.

Основной минус таких ламп – высокая токсичность при разбитии. Ртуть – это мощный нейротоксин, даже в небольших дозах влияющий на мозг, печень, почки и другие органы. Пары ртути попадают в грунт и осадки, переходят в микроорганизмы, которые передают токсичное вещество по пищевой цепочке в организм человека.

Где утилизировать ртутные лампы

Если люминесцентная или другая лампа, содержащая ртуть, вышла из строя, выбрасывать ее вместе с остальным мусором нельзя. Ее необходимо аккуратно упаковать или обернуть бумагой. Затем  аккуратно транспортировать в специализированный пункт приема, следив, чтобы колба не разбилась.

Где утилизировать ртутные лампы:

  • В Москве ртутные лампы частные лица могут отнести в ДЕЗ района проживания или РЭУ, где установлены специальные контейнеры. Также такие источники света примут в магазинах IKEA;
  • Для организаций, а также частных лиц из других регионов необходимо обратиться в специализированные организации. Полный список можно найти на сайте Гринпис.

Куда утилизировать ртутные лампы

После попадания в специализированный пункт приема лампы отправляются в центр переработки. Перерабатывают каждую часть  устройства отдельно. Цоколь ламп используется как вторичное сырье. Стеклянные колбы измельчают, после чего сжатым воздухом производится сдувание люминофора. В результате достигается отделение ртути в газообразном виде и стекла, что дает возможность их дальнейшего использования.

Мы рассказали вам о том, куда утилизировать ртутную лампу, если она вышла из строя. Чтобы в будущем не обрекать себя на долгие поиски специализированной организации и не тратить время на транспортировку ртутной лампы, советуем приобретать безопасные источники освещения – такие, как светодиодные лампы.