Как заменить светодиодную лампочку в точечном светильнике 220В

Как заменить светодиодную лампочку в точечном светильнике 220В

Как заменить светодиодную лампочку в точечном светильнике, если светильник сломался или есть необходимость увеличить освещенность в помещении.

Какие лампы используются в точечных светильниках?

Традиционно точечный светильник дает на освещаемой поверхности круглое или эллипсообразное световое пятно относительно небольшого размера. Это достигается использованием в них в качестве источника света специальных рефлекторных ламп. В них свет распространяется не во все стороны, как в традиционной лампе накаливания, а достаточно зауженным пучком. Его ширина может колебаться в пределах от 30 до 60 градусов, иногда и больше. Для концентрации света обычно используется рефлектор, который изготавливается из стекла, как и колба лампы. В современных светодиодных лампах колбу производят из прозрачного или матового ударопрочного поликарбоната. Из чего бы ни изготавливалась колба лампы и ее светоотражающий рефлектор, его внутреннюю поверхность металлизируют – покрывают тонким слоем металла. Блестящая поверхность, обычно напыленного металла, является хорошим отражателем почти всего, попавшего на этот металл света.

Рефлекторными изготавливали галогенные лампы накаливания. После начала массового использования светодиодов им на замену стали производить светодиодные лампы-ретрофиты. Они имели все внешние габаритные размеры прежних ламп, но для получения света в них были использованы малогабаритные сверхъяркие светодиоды. В цокольной части таких ламп располагался малогабаритный источник постоянного тока высокой стабильности для питания светодиодов.

Выбрать для своего точечного светильника новую светодиодную лампу на нашем сайте.

Задача замены светодиодной лампы в точечном светильнике может возникнуть в двух случаях – при выходе из строя светильника и если есть необходимость изменить световой поток от давно установленных ламп.

Процедура замены лампы в точечном светильнике

В светильнике точечном 220В процедура замены лампы достаточно простая. Рефлекторная лампа закрепляется кольцевой пружиной. Ее «усики» находятся у внешнего края защитного стекла. Пальцами сводите их вместе и вынимаете пружину из гнезда в обрамлении лампы. Лампа из светильника вынимается вместе с патроном. Если цоколь штыревой, то старую лампу вынимают легким покачиванием. Если байонетный – то нужно без больших усилий провернуть ее относительно оси и вынуть из патрона.

Новую лампу включить в патрон, установить в светильник и закрепить пружинкой.