Люстра или точечные светильники, что лучше?

Люстра или точечные светильники, что лучше?

Освещение играет важную роль в любом интерьере. Грамотно подобранный источник света позволяет интересно обыграть особенности и стилистику помещения, создать комфортную атмосферу. Поэтому выбор между люстрой и точечными светильниками, придётся сделать всем, кто затеял ремонт.

Точечные светильники или люстра что лучше?

На первый взгляд все просто: нужно освещение – вешаем люстру, и проблема решена. Такой подход был актуален лет 30 назад. Сейчас на вопрос «что лучше люстра или точечные светильники» стоит шире благодаря огромному выбору светильников, множеству вариантов их сочетания, а также, благодаря возможности использовать многоуровневые потолки с подсветкой и другие дизайнерские решения.

Массивная люстра будет неуместно смотреться в скромном по габаритам помещении. Нелепо выглядеть в санузле или на лоджии. Тогда как светодиодные светильники позволят удачнее обыграть детали интерьера и визуально расширить пространство.

Недостаточно будет одной лампы в крупной по размерам комнате. Один источник света не сможет полноценно справиться со своим назначением. Помещение будет выглядеть мрачно и неуютно. Введение точечного освещения позволит комфортно использовать каждый уголок, поможет выделить нужную зону помещения или привлечь внимание к арт-объекту.

Бытует мнение, что в спальне точечному освещению не место. Это не так. Люстра или точечные светильники в спальне понятия взаимозаменяемые и дополняющие друг друга.  Светодиодные светильники с мягким светом обеспечат достаточный уровень освещенности и не будут слепить благодаря рассеивателям. Не следует размещать точечные светильники прямо над кроватью, для этой зоны существуют настенные бра.

Главным преимуществом точечных светильников перед традиционным освещением является:

  • универсальность – использование в качестве основного источника света, дополнительного, или для отдельных зон.
  • экономичность – благодаря равномерному распределению по площади точечные светильники потребляют в 2-3 раза меньше энергии, чем люстра.
  • стилевая гибкость – многообразие видов и форм, наличие стационарных и поворотных конструкций и небольшие размеры позволяют подобрать подсветку в любом стиле. Строгие и лаконичные светильники LeDron впишутся и в классический интерьер, и в хай тек.
  • равномерность и яркость – не дают тени, равномерно рассеивают свет по помещению.
  • экономичность – покупка и установка точечных светильников обойдется дешевле приобретения люстры.
Строгие и лаконичные светильники LeDron впишутся и в классический интерьер, и в хай тек.

Какое освещение лучше для натяжного потолка

С появлением натяжных потолков правила оформления верхнего освещения изменились. И дело здесь не только в декоративных особенностях. Тонкие полотна из ткани или ПВХ-пленки плохо переносят постоянный нагрев, а значит, при установке традиционной люстры с горячими лампами накаливания нужно позаботиться о том, чтобы плафоны изделия были направлены вниз. Либо использовать исключительно «не греющиеся» лампы. Кроме того, подвесные лампы не только «съедают» пространство, но и дают сильные блики на глянцевой поверхности.

Поэтому говоря о том, что лучше люстра или точечные светильники в натяжной потолок, можно смело отдавать предпочтение последним.