Освещение баров в коттедже

Освещение баров в коттедже

Задача, которую помогает решить освещение баров в коттедже – сводится к получению комфортного светового окружения в нужной зоне.

Сейчас собственный бар в современном загородном доме – это уже не роскошь, а функционально выделенная зона. По физическому исполнению он может быть даже отдельной комнатой в коттедже. Хотя часто это часть помещения в большой гостиной или в кухне-столовой. Обеспечить ее зональность проще всего двумя приемами:

  • светом, акцентирующим это пространство;
  • барной стойкой с высокими табуретами.

Освещение организуется двух видов – общее, т. е. основное и дополнительное или подсветка. Подсвечивают детали барной стойки, настенных или стоящих на полу открытых или застекленных шкафов с бутылками вина, виски или бренди. Или полок с напитками, их муляжами, столика, где хозяин колдует над коктейлями и пр.

Общее освещение обеспечивают функцией плавного или ступенчатого изменения яркости белого или цветного оттенка света.

Источники света для бара в коттедже

Обычно для освещения используют потолочные или настенные плоские и тонкие светодиодные панели. На боковой поверхности шкафов или барной стойки могут размещаться светодиодные ленты в алюминиевых профилях или листы со светодиодами.

Из лент обычно светодизайнеры применяют полицветные модели типа RGB, белые многооттеночные RGBW, MIX или TRIX. Пример такого изделия – светодиодная лента LeDron D8168WW 10 мм 4000K.

Регулируя оттенок белого свечения от супер-теплого до холодного, можно в небольших пределах менять ощущения посетителей вашего бара. Теплые оттенки их немного расслабят, а холодные – помогут собраться и даже сосредоточиться, если гости превысили норму.

Многоцветные управляемые источники света могут быть и динамичными – бегущие огни, меняющиеся цвета и пр. Динамику иногда привязывают к музыкальному сопровождению.

Еще одна существенная задача дизайна освещения баров в коттедже – создание романтической обстановки для вас, ваших родных и гостей.

Например, используйте настенные светильники типа бра в стиле Тиффани. Их абажуры – витражи. Часть вставок делают прозрачными. На них наклеивают цветные наклейки с марками напитков или интересными картинками.

Также очень удачно впишутся в интерьер бара в загородном доме подвесные светильники акцентного освещения, например SAGITONY E5 T40 Black.

Удобно будет использование трековых светильников, благодаря ним можно подсвечивать поверхность столешницы барной стойки или выделять объекты меняя подсветку по вкусу.

Как воплотить в дизайне освещение бара?

При разработке бара в коттедже заказчик выражает дизайнеру виденье в эскизах, словесных описаниях и пожеланиях. Дизайнер, а это часто по образованию инженер, преобразует мечты в технический проект. Он переводит эфемерные образы на конкретный язык цифр и параметров. И этот грамотный набор технических описаний и характеристик станет основой разработки эскизов или проекта для строителей и монтажников. На фото или эскизе бара, разработанном дизайнером, заказчик увидит светоизлучающие устройства этой зоны коттеджа, представит, как реализуется главное освещение и подсветка.

Приобретайте нашу светодиодную продукцию для создания креативного светового комфорта бара в загородном доме. Консультации по выбору и цене товара предоставят профессионалы компании.