Освещение в ювелирном магазине

Освещение в ювелирном магазине

Важный фактор продаж украшений – освещение в ювелирном магазине. Если светильники были подобраны правильно и смонтированы в нужных местах, они смогут наилучшим образом подчеркнуть достоинство товаров. А значит, и повлиять на выручку. Расскажем, на что нужно обращать внимание, и какие конкретно модели светильников подойдут.

Общая подсветка и освещение ювелирных витрин

Всю подсветку салона драгоценностей можно разделить на 2 части – общую и витринную. При ее создании руководствуются принципом максимального привлечения внимания к товару. Для этого общий свет бутика должен быть более мягким, рассеянным и чуть приглушённым, а освещение ювелирных витрин – более ярким.

При этом, не стоит делать контраст света чрезмерным – увидев украшение на полке, посетитель захочет его примерить на себе. И важно, чтобы колье или серьги выигрышно выглядели на нем и при общем свете.

Основные ошибки при создании подсветки ювелирного салона

Самыми частыми ошибками при обустройстве световой системы в салонах украшений являются:

  • Не создается направленный на товар свет. Для витринной зоны лучше всего выбирать акцентную подсветку с узким углом рассеивания, чтобы внимание посетителя было сфокусировано на драгоценностях. Например, из ассортимента накладных светильников.
  • Не учитывается CRI (Ra) светильников – уровень цветопередачи. Для ювелирных бутиков нужны источники с CRI>90 – только на таком уровне цвета украшений будут передаваться точно.
  • Не учитывается цветовая температура (K)в зависимости от типа украшений. Так, витрину с изделиями из золота лучше осветить источником с теплым белым спектром (3000K), из серебра и платины подсветкой с холодным спектром (до 6000K), к драгоценностям из бриллиантов также подойдет холодный спектр (5500-6500K).

Совет. Если ваш магазин небольшой, и возможности сделать отдельную выкладку для разных видов товаров нет, выбирайте подсветку с цветовой температурой под самый дорогой из них.

Светодиодное освещение для ювелирных магазинов

LED-подсветка – это оптимальный выбор при создании освещения для ювелирных магазинов. Она выпускается с разными показателями цветовой температуры, цветопередачи и угла рассеивания.

Например, для общего света удачным решением будут трековые модели, как LeDron TSU0509 Black Gold – с цветопередачей в 90 Ra и цветовой температурой в 3000K, легко перемещающаяся в разные точки помещения. А для витринной зоны подойдет LeDron SAGITONY E3 S60 Black – также с высокой цветопередачей в 90 Ra и теплым белым спектром излучения, оснащенная поворотной функцией.