Почему светится выключенная светодиодная лампа

Почему светится выключенная светодиодная лампа

Почему светятся светодиодные лампы при выключенном выключателе? Причин для такого явления может быть несколько.

Прежде всего нужно отметить, что лампа светит не в полную силу, а лишь немного «тлеет». Иногда лампа может мигать, т. е. включаться на «пол-накала» на долю секунды. Следующее включение может быть через десятки секунд или минуты. Если вы уже заснули, то такие мигания вас не разбудят. Но если заснуть по каким-то причинам не удается, то этот эффект может не дать заснуть очень долго.

Рассмотрим важнейшие причины почему светится выключенная светодиодная лампа:

  1. Выключатель с ночной неоновой или светодиодной подсветкой. Неоновый индикатор включен через токоограничивающий резистор, светодиодный – через выпрямительный диод и резистор. Незначительный по величине ток заряжает сглаживающий конденсатор на выходе лампового встроенного источника питания. Когда напряжение на конденсаторе становится достаточным для открытия светодиода, он открывается и начинает светиться, а конденсатор разряжается. Если ток заряда конденсатора соизмерим с током разряда, свечение будет слабым, но длительным. Если наоборот – лампа только мигнет. Частота миганий зависит от тока заряда/разряда, емкости конденсатора и паразитных слабых токов утечки в электропроводке. Похожие мигания бывают и с люминесцентными лампами, в т. ч. и с КЛЛ.
  2. Незначительные утечки тока в электросети квартиры или дома. Это случается в старых проводках, где изолента в распределительных коробках не ПВХ, а тканевая черного цвета. Она изготавливалась из хлопчатобумажной ткани, пропитанной битумом. При высокой влажности она немного пропускала ток. Найти место такого «пробоя» изоляции не всегда может даже электрик-профессионал.
  3. Иногда слабоe свечение связано с ошибками при сборке лампы на заводе. Покупайте светодиодные лампы известных производителей, чтобы снизить шанс наткнуться на брак.
  4. Бывают ошибки при разводке сети в комнате. Например, при подведении к выключателю фазы вместо ноля, или двух фаз (при трёхфазной сети в доме).

На сайте можно познакомиться с тем, как устроен современный светодиодный светильник.

Как убрать свечение?

После того, как вы узнали почему светодиодная лампа светится в выключенном состоянии можно попробовать устранить проблему.

  1. Смените лампу в патроне на новую. Если свечение осталось – обе лампы исправны.
  2. Для поиска утечки в проводке пригласите профессионала. Он же проверит и правильность прокладки питания светильника.
  3. Разберите выключатель и отключите диод или неонку.

Если принятые меры результата не дали, подумайте о том, что такая лампа – это ночник, который поможет при необходимости спокойно двигаться в доме в темное время суток.