Подсветка в парилке под полком

Подсветка в парилке под полком

Баня – это помещение, которое светом издавна обеспечивалось неудовлетворительно. Причины были разные – недостаток дневного света через маленькое оконное стекло, требование обеспечения безопасности шло в разрез с рабочим напряжением бытовой сети 220 В и лампы устанавливали подальше от места нахождения людей.

Но с появлением современных светильников, питающихся от низких, а потому безопасных напряжений изменило ситуацию. Сейчас реализовать светодиодную подсветку в бане под полками своими руками не составляет больших трудов.

Важнейшее условие, которое при этом нужно выполнить – это все устройства с использованием электричества должны иметь безопасное рабочее напряжение не выше 36 В переменного тока. Поэтому производители светотехнической продукции рекомендуют использовать светодиодную осветительную технику. Она работает от 9, 12, 24 и максимально – от 36 В. Но при напряжении 36 В порезы или повреждения кожи, например, незажившие царапины могут доставить очень неприятные ощущения людям, принимающим банные процедуры.

Вся осветительная техника – лампы, светильники, выключатели, светодиодные ленты, источники питания, контроллеры и пр. средства управления должны иметь высокий уровень пыле- влагозащиты. IP всего электрооборудования, использующегося для подсветки в парилке под полком в бане – в парной или сауне желательно иметь не менее IP55, а надежнее и безопаснее IP67. Одним из простых и безопасных способов использования обычного оборудования с невысоким уровнем защиты – поместить его за защитным элементом – закаленным стеклом.

Еще один способ безопасной подсветки – применение волоконно-оптических световодов. Их пучком заводят через стену и разводят под полком. Как источник света используют галогенную лампу с фокусирующими линзами. Ими заводят мощный поток света в световоды. На дальнем конце световодов, находящихся в жестких температурных условиях, устанавливают рассеивающие линзы.

Следующий способ, который используется в банях, даже в потоках кипятка, освещение сверхъяркой светодиодной лентой с высокой тепловой стойкостью. Эти ленты устанавливают своими руками для подсветки полков в бане. Степень их герметизации позволяет работать в потоках воды, а степень теплостойкости сохраняет работоспособность светодиодов до 90 – 100 градусов. Подсветка в парилке под полком в бане выполняется термостойкими лентами с высокой степенью герметизации IP67, IP68.

Современные бани, залитые ярким светодиодным светом уже не фантазии, а реальность, которую можно устроить собственными руками. Светодиодная подсветка в бане под полками, на стенах, потолке создает атмосферу для полноценного отдыха и релаксации.