Рассеиватель пин-спот (pinspot) — что это?

Рассеиватель пин-спот (pinspot) — что это?

Те, кто использовал по большей части обыкновенные лампы накаливания, избегая ламп светодиодных, часто представляют себе конструкцию светильников монолитной, не терпящей дополнений. Это не совсем так: работу прибора можно корректировать и улучшать с помощью различных приспособлений, которые продаются отдельно. Одно из таких дополнений — рассеиватель пин спот. Для чего же он нужен?

Пин спот это прозрачный рассеиватель с рельефной поверхностью пузырчатой формы, рассеивающий поток света в осветительных приборах. Разберем три главные его функции.

Коррекция освещения

Наиболее популярная функция, ради которой чаще всего используют рассеиватель пин спот (pinspot) — коррекция освещения в помещении. С его помощью можно подстроить работу светильника под свои нужды, потребности и личные предпочтения, если базовые возможности уже купленного прибора не устраивают.

Большим плюсом некоторых моделей является то, что при необходимости их можно установить, не демонтируя при этом сам светильник. Это актуально, если нужно относительно быстро и без особых затрат рассеять и снизить световой поток уже установленного осветительного оборудования.

Защита ламп

К сожалению, и надежный светодиодный светильник страдает от механического воздействия извне. Даже продукция раскрученного бренда моментально становится жертвой агрессивной окружающей среды, если в воздухе летают тучи пыли или беспрестанно жужжат насекомые, жаждущие приземлиться на привлекательные для них осветительные элементы. Тут стоит оговорить то, что насекомым не интересны светодиодные источники излучения.

Рассеиватель пин спот выполняет не только «косметические» функции: помимо выполнения своих «прямых» обязанностей, он также защищает лампы и светильники от неприятных повреждений. Если целостность конструкции не нарушена, рассеиватель вполне способен удержать пыль, насекомых или даже жидкости, которые в сравнительно короткие сроки могут положить конец службе даже самых крепких и надежных ламп.

Эстетическая функция

Еще одна приятная особенность рассеивателя пин спот заключается в том, что с его помощью можно, если необходимо, быстро изменить и внешний вид светильника. Это важно для тех, кто заботится о сочетаемости оборудования с дизайном помещения.

Далеко не всегда получается приобрести осветительный прибор, хорошо подходящий к будущему оформлению помещений: даже в готовом, до мелочей просчитанном дизайн-проекте появляются новые идеи и правки. Правильно выбранные светильники с рассеивателем пин спот или другого вида поможет подкорректировать свет в помещении, мягко внести изменения в интерьер и избежать рассогласованности в стилях внутреннего убранства.