Светильники для кинотеатров

Светильники для кинотеатров

Полноценное освещение кинотеатра складывается из двух аспектов. Размещение зрителей на местах и ожидание начала фильма, а также после окончания просмотра, когда зрители покидают зал, происходит при основном ярком освещении. Непосредственно перед самым началом фильма, когда зрители уже заняли кресла и в первую минуту после окончания, яркость освещения соответственно плавно уменьшается или увеличивается.

Такой процесс регулирования применяется для адаптации зрения человека к темноте. Для этого используются диммируемые светильники для кинозала.

Управление освещением не дань ретро-правилам, которые были в середине прошедшего века, а выполнение советов психологов и окулистов. Они рекомендуют плавно уменьшать освещение в залах для постепенного перехода от освещенного к полностью темному залу. Такой плавный переход от света к темноте в начале сеанса и обратный переход по окончанию фильма не приводил к резкому «удару» по зрительному аппарату человека и его психике.

Нужно отдельно сказать о подсветке ступеней в кинотеатре, а точнее в зрительном зале. Часто зал обустраивают так, что каждый следующий, отстоящий от экрана ряд, поднят на некоторую высоту по сравнению с предыдущим. Это сделано для того, чтобы зрителям, сидящим далеко от экрана, было его хорошо видно. Проходы на места к рядам обустроены лестницей. И если человек опоздал или ему срочно понадобилось выйти во время фильма, для обеспечения безопасности ступени или уступы на проходах подсвечиваются неярким светом.

Как используют диммируемые светильники в кинотеатрах?

Диммируемые светильники для кинотеатра выполняют несколько функций. Подсветка стен и потолка и проходов во время сеанса. Часто это световые линии, образованные встроенными в плоскость пола светодиодными лентами малой мощности в алюминиевых профилях. Они используются для обозначения краев прохода. Имеют вид «пунктира» из светодиодов, защищенных от ног и влаги прочными светорассеивателями. Для этих целей на сайте есть и ленты, и алюминиевые профили.

В условиях домашнего кинотеатра регулировать световой поток тоже легко с помощью диммируемых светильников для кинотеатров. Еще одна проблема, которая решается современными светильниками для кинотеатра дома – мягкая «ночная» подсветка в помещении. Для этого используются маломощные диммируемые светильники-ночники или бра. Пример – светодиодное бра LeDron Envel Black. На нашем сайте выбирайте разные диммируемые источники света.