Светодиодные лампы с двухштырьковым разъёмом 2 pin

Светодиодные лампы с двухштырьковым разъёмом 2 pin

Что такое двухштырьковый разъем 2 pin? С появлением потребности быстрой смены осветительных ламп были разработаны несколько разновидностей цоколей, в том числе и двухштырьковый разъём. Историки освещения называют в числе создателей этого цоколя известного изобретателя Америки Джорджа Вестингауза. Он сделал это изобретение после того, как Томас Эдисон запатентовал свой резьбовой цоколь. Дж. Вестингауз увеличил толщину колбы в месте прохода проводов через стекло, а также установил не тонкие проводки, а толстые штыри – выходные контакты лампы. Так появился прародитель двухштырькового разъёма. Позднее этот цоколь назвали 2 pin, а лампы с двумя штырьками – лампами 2 pin.

В мире до сих пор пользуется изобретением 19 века.

Одной из характеристик такого разъема является расстояние между штырьками-контактами. По этому показателю разработано, по меньшей мере, шесть типоразмеров разъемов с разными расстояниями между контактами. Они образуют широкий ряд от 4,0 мм до 13 мм.

В мировой практике все штырьковые цоколи обозначаются буквой G– от английского слова «Glass» – стекло.

Обозначение цоколей состоит из трех элементов. Например, GU4:

  • G – стеклянный цоколь;
  • U – модификация конструкции;
  • 4 – расстояние между осями штырьков.

Разные модификации конструкции цоколя обозначаются буквами U X Y Z. Часто эти модификации не взаимозаменяемые. Например, цоколи GU10 и GZ10. На первом цоколе, т. е. на GU10, вокруг ножки имеется специальный наклонный срез на стекле – фаска, а на GZ10 такой фаски нет. Поэтому лампу с цоколем GU10 можно установить в оба патрона, а GZ10 в патрон для GU10 не войдет. Эта разновидность цоколей называется «байонетами», т. е. это транслитерация слова bayonet – в переводе означающее «штыковой». Такое необычное название появилось от свойства – не выпадать из патрона, как штык не отделяется от винтовки при тряске, ударах и вибрации. Для этого штырьки снабжены утолщениями на кончиках, которые после поворота в патроне входят в зацепление с контактами патрона.

Информация о лампах с цоколем типа G – DL015-AR111 4500K или -AR111 3000K вы можете получить в разделе "светодиодные лампы".

Конкретные примеры ламп с цоколями типа G

Обычно лампы с цоколями, имеющими малое расстояние между контактами используются для работы с небольшим питающим напряжением – 12, 24, 36 В, а с большим расстоянием – для повышенных напряжений – 110, 120 или 220 В.

Светодиодные лампы с разными штыревыми цоколями:

  • Светодиодная лампа со штыревым байонетным цоколем модели MDSV-AR111-GU10-15W 35deg White 220V. Лампа оснащена цоколем типа GU10. При диаметре обрамления 110 мм имеет высоту 76 мм. Световой поток от 1050 до 1100 Лм, мощность 15 Вт.
  • Светодиодная лампа модели AR-G4 0.9W 1224 Day White 12V. Использован цоколь G4, с расстоянием между осями штырьков 4 мм. Мощность лампы 0,9 Вт, поток света 80Лм, напряжение 12 В.
Удачных покупок!