Светоотдача светодиодных светильников

Светоотдача светодиодных светильников

Что значит термин «светоотдача светильников»?

Одна из важнейших характеристик самых совершенных искусственных источников света, производимых на основе светодиодов – светоотдача светодиодных светильников. Измеряется отношением всего светового потока светильника к мощности, потребляемой от питающей сети переменного тока. Обозначается в системе СИ как Лм/Вт. Другие названия – энергоэффективность, световой КПД.

Светоотдача светодиодов измеряется тоже в Лм/Вт. У светодиодов серийного и массового производства светоотдача меньше. А у безымянных, выпущенных, но не промаркированных и не разбинованных производителем полупроводниковых излучателей света она может быть меньше в разы.

Как мы уже писали в статье «Энергоэффективность современных источников света…», лучшие лабораторные образцы светодиодов показали высочайшую энергоэффективность. Она оказалась близкой к теоретическому пределу для полупроводниковых светоизлучающих структур, равному светоотдаче 250 - 275 Лм/Вт. В них в видимый свет переходит около 35 - 36% всей электроэнергии, потребленной светодиодом от источника постоянного тока. А если учесть КПД источника питания и реактивный характер его входного сопротивления, то в паразитное тепло перейдет 65 - 70%. И это лучше традиционной ЛН (лампы накаливания). У неё в свет переходит не более 1,6 - 5,1%.

Но в светильниках светоотдача падает – добавляются потери света во вторичной оптике, светорассеивателях, средствах антивандальной защиты, на обеспечение защитного угла, тепловые в источнике питания и проводах.

Примеры светильников разных типов

На нашем сайте представлены светодиодные светильники разного назначения. Например:

  • бра LD4180/8W-W, световой поток 600 Лм, мощность 8 Вт, энергоэффективность 75 Лм/Вт;
  • подвесной светильник – LeDron LPL152WH, поток 500 Лм, мощность 6 Вт, энергоотдача 83,3 Лм/Вт;
  • встраиваемый – LeDron LIP0906-10W-Y Black 4000K, поток: 800 Лм, мощность 10 Вт, световой КПД - 80 Лм/Вт.

Светильники, купленные в компании LeDron современны, стильны и экономны. Покупайте светильники только в компании LeDron.