Тип рассеивателя в светильниках: микропризматический и матовый

Тип рассеивателя в светильниках: микропризматический и матовый

Специалисты утверждают, что в современных световых приборах тип рассеивателя очень важен. Это связано со светодиодами – яркими, почти точечными, излучателями света. Они влияет на комфортность восприятия человеком светового окружения. Светодиодам характерна сверхвысокая плотность излучения с крохотной поверхности кристалла. Прежние источники света имели светящееся тело довольно большого размера. В лампе накаливания это была зона примерно 10 x 20 мм. В компактных люминесцентных – не менее 30 x 80 мм, в люминесцентных светящихся трубках ее диаметр 20 - 25 и длина от 300 до 1 500 мм.

В светильниках используют малогабаритные светодиоды. Например, корпус типа SMD 5050 имеет размеры 5,0 x 5,0 мм. В нем размещено три светоизлучающих кристалла. Площадь излучения их p-n переходов не превышает долей миллиметра, а ширина луча – нескольких градусов. Десятки люменов с такой точки, создают очень дискомфортные ощущения для глаз не только человека, но и животных, птиц, насекомых.

Один из журналистов назвал такой сверхплотный световой луч «светодиодной иглой». Она опасна для взрослых. Но особо вредна для детей, у которых зрение еще не закончило формироваться. Именно поэтому рассеиватели разных типов являются преградой для прямого контакта глаз с яркой точкой диода.

Защитные функции и назначение светорассеивателей разных типов

Старое и частичное решений проблемы – расположить в конструкции плафон так, чтобы свет не попадал в глаза человеку, находящемуся в стороне. Или направить поток для переотражения на потолок или стену. Так это делают в бра.

Более актуальное решение проблемы – матовый рассеиватель для светильника. Он распределяет и смягчает свет, создавая «спокойное» световое пространство.

Примеры безопасных приборов с рассеивателями:

  • подвесной светодиодный светильник LeDron SAGITONY E5 T40 Black;
  • подвесной светодиодный светильник LeDron 9203-4B с матовым плафоном-рассеивателем;

Основное назначение рассеивателя типа матового стекла – по мере возможности увеличить видимую человеком площадь, с которой светильник излучает свет. Один из лучших – это микропризматический рассеиватель. Его структура такова, что световой поток преломляется и распадается на миллионы частей, «заливая» все окружающее пространство. Свет становится более мягкий и глаза спокойно на него реагируют.

Приобретайте светильники, оснащённые светорассеивателями разных типов в нашем интернет-магазине. Это верный способ получить мягкое, комфортное освещение в помещении.