Трековые светильники в интерьере кухни

Трековые светильники в интерьере кухни

Светильники на треках совершили практически революцию в освещении. Появилась возможность не просто поворачивать направление потока света в нужном направлении, но и передвигать осветительные приборы в разные точки помещения. Особенно востребованной такая подсветка оказалась на кухне. Расскажем, почему стоит использовать трековые светильники на кухне, и как их сочетать с интерьером.

Достоинства подсветки на треках

Сначала мы перечислим все преимущества трековых моделей, и чем они полезны именно в интерьере кухни.

  • Направленный свет. Световой модуль поворачивается в нужную сторону – можно создавать вертикальную подсветку, как у обычных спотов, или направлять свет в определенную сторону. Например, на зону приготовления пищи.
  • Перемещение. Трековые светильники устанавливаются на шину. Передвигать их можно по всей длине этой шины, меняя локацию подсветки. Это может быть востребовано в разных ситуациях – скажем, при визите гостей подсветка перемещается от кухонного фартука в область над обеденным столом.
  • Универсальный стиль. Трековые светильники в интерьере кухни выглядят уместно вне зависимости от стиля помещения. Их лаконичная форма будет сочетаться с классическими и современными интерьерами.

Где на кухне лучше установить шинопровод?

Планируя монтаж подсветки, продумайте заранее, какие участки помещения вам потребуется осветить. На кухне это может быть периметр помещения, зона фартука (там обрабатываются продукты и готовятся блюда), обеденная зона, а также зона отдыха, если помещение просторное.

Нужно разместить шинопровод (трек) так, чтобы он захватывал все эти зоны. И тогда источники света будет легко передвинуть в любую из них, чтобы создать нужный на конкретный момент сценарий освещения. Обратите внимание на фото трековых светильников на кухне – шинопровод установлен только вдоль гарнитура, так как для освещения стола использована подвесная подсветка.

Как выбрать конкретную модель?

Дизайн современной трековой подсветки максимально нейтральный. Внешне такие светильники напоминают обычные точечные модели. Например, LeDron TSU0509 Black выполнен в актуальной форме цилиндров. Похожие, только в белом цвете, представлены на фото. А LeDron TLH13 White напоминает стандартный спот, который легко вписать даже в классический интерьер. Однако достаточно сдвинуть корпус, и световой модуль повернется в нужную сторону, создав направленную подсветку.