Цветовая температура потока света лампы: как подобрать?

Цветовая температура потока света лампы: как подобрать?

Цветовая температура света – это характеристика, во многом определяющая назначение светильника. Она помогает создать благоприятную атмосферу для отдыха, работы или демонстрации товаров. Как правильно подобрать цветовую температуру лампы, мы расскажем в этой статье.

Что такое цветовая температура потока света?

Под цветовой температурой понимается температура абсолютно черного тела, при которой оно начинает испускать излучение определенной цветовой тональности. Этот показатель измеряется в Кельвинах (K). Если описывать цветовую температуру простым языком, то чем выше показатель в Кельвинах, тем холоднее спектр света лампы, и наоборот.

Цвет пламени свечи имеет цветовую температуру в 1500-2000K. Цветовая температура ламп накаливания находится в диапазоне 2200-3000K. Спектр цветовой температуры солнца в обеденное время – 4300-4500K. Лампы дневного света излучают свечение в 5600-7000K. Цветовая температура светодиодных светильников может быть разной. Возможности LED-технологий позволяют воспроизводить свечение в любом цветовом спектре, чтобы создавать светильники с оптимальными характеристиками потока света для дома, учебных кабинетов, медицинских учреждений и т.д.

Как подобрать цветовую температуру лампы?

Чтобы понять, как подобрать цветовую температуру лампы, обратимся к общепринятым рекомендациям:

  • Цветовая температура в 2700-3000K. Теплый белый спектр света с желтоватым оттенком – оптимальный выбор для жилых интерьеров, СПА-салонов и других помещений, где требуется создать уютную, расслабляющую атмосферу;
  • Цветовая температура в 4000K. Нейтральный белый спектр света с «бодрящим» эффектом. Он хорошо передает оттенки окружающих предметов и позволяет увеличить работоспособность. Рекомендуется для рабочих кабинетов, учебных помещений и т.д.;
  • Цветовая температура в 5000-6000K. Холодный белый спектр света, рекомендованный для создания освещения в медицинских учреждениях, художественных галереях, ювелирных магазинах.

LeDron предлагает светодиодные осветительные приборы, создающие поток света в разном спектре. В нашем ассортименте представлены модели для жилых и общественных помещений. Например, для квартиры мы рекомендуем накладной светильник RINBOK White актуальной цилиндрической формы, с цветовой температурой в 3000K, создающий свечение в теплом белом спектре света. Для офисных помещений подойдет встраиваемая модель LIP0906-15W-Y 4000K, способствующая созданию продуктивной рабочей атмосферы.