Установка светодиодной ленты на кухне своими руками

Установка светодиодной ленты на кухне своими руками

Задача освещения кухни в вечернее время и ранним утром всегда стояла остро для семьи. Приготовление пищи во время сумерек происходило с включенными электроприборами.

Традиционно кухня освещалась установкой центрального потолочного светильника. При этом плита, разделочный стол и пр. от света заслонялись телом человека. Свет заслоняли также настенные шкафы, под которыми и располагались рабочие места. Это создавало некоторые неудобства.

Добавляли свет настенными светильниками – бра, плафонами, панелями, линейными люминесцентными лампами-трубками. Подобрать для установки нужный светильник, например, бра можно на сайте.

Чем хороши для кухни светодиодные ленты

Эффект от появления светодиодных лент превзошел все раннее использованные варианты в освещении:

  • обеспечивается основное освещение и подсветка – ее монтируют на потолке, стенах, на шкафах и под ними;
  • простота установки и подключения, высокая экономичность – окупается за 1 – 3 года;
  • высочайшая устойчивость к механическому воздействию и парам воды, что ценно для условий установки на кухне;
  • светодиоды имеют нужный уровень цветопередачи и не искажают оттенки цвета продуктов;
  • срок службы десятки тысяч часов;
  • выделение тепла ничтожное, что важно в кухне с горячей плитой;
  • ртутная и электрическая безопасность;
  • возможность регулировать световой поток и даже оттенок света;
  • легкий уход.

Особенности лент, применяемых в кухне

Использование моделей с установкой датчиков присутствия, контактных, сенсорных и пр. упрощает кухонную работу. Открыл дверцу или выдвинул ящик – загорелось освещение полок, протянул руку к крану – включилась его подсветка и мн. др.

Как установить светодиодную ленту на кухне, если она имеет стандартную длину не менее 5 м, а нужно 2,5, 1 м, или еще меньше? Целое изделие режут на автономные отрезки длиной, кратной 30 – 50 мм, зависящей от напряжения питания и видов использованных диодов. Минимальный отрезок носит название пиксель. Отрезанный кусок может иметь единицы или десятки пикселей.

Для установки вблизи раковины на кухне выбирайте модели с высокой степенью герметичности. Этим обеспечите их надежную, длительную работу в условиях влажного помещения.

Что требуется для монтажа?

Для установки светодиодной ленты на кухне потребуется блок питания, выдающий постоянное стабилизированное напряжение. Если лента диммируемая, т. е. с регулировкой яркости, то применяют диммируемый блок питания или Triak на его входе. Управляемые устройства, обеспечивающие белый свет разных оттенков, например, RGB, RGBW, RGBWW, MIX, TRIX для работы требуют соответствующие контроллеры. При большой длине отрезков, т. е. при суммарной их мощности более, чем выходная мощность контроллера, могут понадобиться усилители сигнала управления.

При отрезках, потребляющих более 10 – 15 Вт производитель рекомендует для их надежности и длительной работы использовать монтажно-установочный алюминиевый профиль, который отводит тепло от светодиодов. Если его не отводить, то со временем меняются оттенки свечения, падает яркость, сгорают светодиоды.

Инструменты и материалы для монтажа светодиодной ленты своими руками

Для монтажа светодиодной ленты на кухне нужно:

  • ножницы для резки ленты или монтажный нож;
  • перфоратор или дрель со сверлом для бетона или дерева;
  • отвертка, шурупы, дюбели, скобы для герметичных лент в «чулке» – для крепления профиля или отрезков лент;
  • коннекторы для подключения отрезков или паяльник, флюс, припой, куски цветного провода, можно одножильного;
  • растворитель для обезжиривания монтажной поверхности на мебели, стенах, внутренностей и днища шкафов.

Монтаж светодиодной ленты на кухне под шкафами начинается с обезжиривания поверхности. Потом режут ленту на отрезки нужной длины, снимают защитную полоску со скотча и приклеивают кусок на место монтажа. Размещают блоки питания, контроллеры, усилители и пр. на местах, предусмотренных проектом освещения. Подключают коннекторы или припаивают проводники к контактным площадкам отрезков.

Собранный участок проверяют на правильность подключений. Если все правильно – включают на короткое время напряжение. Отрезки должны начать светиться. Проверяют функционирование управления – регулировку яркости, цветов, динамику их изменения и пр. При необходимости выставляют напряжения, программы сценариев управления светом.