Активная и реактивная энергия в светодиодном освещении и её компенсация

Активная и реактивная энергия в светодиодном освещении и её компенсация

Чем реактивная энергия отличается от активной?

Понятие реактивная энергия используется чаще всего вместе с электрической мощностью. Покупая, например, электрическую дрель в магазине, не всякий покупатель интересуется её «косинусом фи». А ведь если он близок к единице, то почти все электроэнергия, потребленная из сети, будет преобразована во вращение сверла. Если он около 0,5 – 0,6, то почти половина потребленной энергии вернется обратно в сеть, за исключением тепловых потерь от протекания полного тока в проводах.

Большинство бытовых нагревательных приборов имеют активный характер сопротивления. Это утюг. чайник, электрообогреватель и т, п. Часть приборов, особенно электронных, с импульсными источниками питания имеют реактивную индуктивную составляющую. При их работе ток отстает по фазе от напряжения. К устройствам с активной и реактивной энергией относятся:

  • оборудование нагревательное со спиралями и ТЭНами;
  • все бытовое оборудование с электродвигателями – вентиляторы, пылесосы, кондиционеры, кухонные очистители воздуха и пр.;
  • осветительные приборы – люминесцентные светильники и лампы-ретрофиты, КЛЛ, светодиодные и пр.

Последняя группа имеет ёмкостной характер сопротивления. У них ток опережает напряжение. В большинстве современных ламп, и КЛЛ, и светодиодных в цоколе или прилегающей к нему колбе встроен малогабаритный источник питания тонкой газоразрядной люминесцентной трубки или светодиодов. В высококачественных лампах его реактивность компенсируют электронной схемой. Выбрать нужную вам лампу можно в нашем интернет-магазине.

Реактивные составляющие мощности не выполняют полезной работы, а только «перекачиваются» из сети в «емкости» и/или «индуктивности» устройств, а потом обратно. Эти «перекачки» сопровождаются тепловыми потерями на паразитном сопротивлении цепей, снижая энергоэффективность устройств.

Поэтому компенсация реактивной энергии – это путь повышения полезного использования электроэнергии в сетях.

Индуктивную составляющую обычно компенсируют включением параллельно обмотке трансформатора или электродвигателя электрического конденсатора. Его сопротивление на частоте сети должно быть равно или близко к индуктивному сопротивлению на этой же частоте.