Гипсовые светильники своими руками или готовые

Гипсовые светильники своими руками или готовые

Для изготовления гипсового светильника своими руками нужно продумать конструкцию устройства, изготовить форму, найти и купить гипс и материал, предотвращающий прилипание гипса к форме и др. Нужно также приобрести цоколи для ламп, сами лампы, источники питания, соединительные провода. Это хлопотно, требует затрат денег и времени.

Гипсовые светильники на заказ стоят немало, т.к. их создание трудоёмко и затратно по сравнению с серийным производством.

Лучший вариант – приобретение готовых гипсовых светильников в нашем магазине.

Что такое гипсовый светильник?

Это осветительное устройство, корпус которого выполнен не из металла, пластмассы или дерева, а из специального материала – минерального вещества известного под названием гипс. Он имеет вид порошка, который после затворения, т. е. перемешивания с водой, через 2 – 15 минут начинает схватываться и через 30 – 90 минут полностью затвердевает. Если жидкий раствор залить в литьевую форму, то довольно быстро можно получить готовый корпус, полностью повторяющей конфигурацию формы.

Пример такого устройства на нашем сайте – гипсовый встраиваемый светильник MW-9431. Он относится к серии врезных гипсовых светильников. Встраивается в потолок или в стену. Может устанавливаться в гипсокартонные конструкции.

Цвет изделия зависит от цвета исходного сырья. Оно имеет белый, серый или легкие цветные оттенки. Поверхность корпуса матовая. Материал довольно мягкий, легко обрабатывается – режется, точится, сверлится, пилится. Легко окрашивается в любой цветной оттенок красками на водной основе.

В конструкциях гипс используется для смягчения, переотражения и рассеивания резкого света светодиодов, имеющего высокую удельную плотность. Во «впадине» корпуса лампы излучают поток света не только в сторону помещения, но и на его матовую поверхность. На ней свет частично переотражается от материала и распространяется в разные стороны. За счет хаотичности направлений переотражения происходит смешивание лучей и результирующий поток смягчается.

Источники света в гипсовых светильниках

Так как гипс имеет высокую тепловую стойкость, то в таких устройствах используют любые лампы с ненаправленным световым потоком:

  • традиционные лампы накаливания;
  • галогенные или металлогалогенные;
  • малогабаритные КЛЛ – компактные люминесцентные;
  • светодиодные лампы, модули или единичные мощные светодиоды.

Питание таких источников света стандартное 220 – 230 В. Приобретайте гипсовые светильники в интернет-магазине компании Le-Dron, имеющиеся в наличии или на заказ. Наши сотрудники помогут вам в выборе и расскажут об особенностях этих необычных источников света.