Как подключить светодиодную ленту к компьютеру

Как подключить светодиодную ленту к компьютеру

Интернетом пользуются значительная часть населения. Они смотрят фильмы, видеоролики, читают статьи или книги и пр. Работать поздно вечером или ночью иногда оказывается плодотворнее – никто не отвлекает, некоторые сайты не перегружены и пр.

Но в темное время при потолочном освещении возникают некоторые проблемы:

  • общего освещения комнаты недостаточно для работы;
  • настольная лампа с непрозрачным плафоном дает свет только на рабочее место;
  • создается резкий контраст между освещенной клавиатурой, ярким экраном и темным фоном комнаты.

Решение этих проблем лежит:

  • в локальном освещении рабочего стола с компьютером;
  • подключить независимо подсветку клавиатуры.

Часть проблемы снимется, если подключить освещение контура экрана. Вторая часть – общим светом с потолка. Для этого лучше использовать светодиодные ленты. Монтировать их в алюминиевом профиле с рассеивателем и располагать на стыке потолка и стены.

Подсветка с монитора

Современные экраны компьютеров – это газоразрядные мониторы. Они в виде панели толщиной 10 – 50 мм. Подсветку экрана делают светодиодной лентой обычной или бокового свечения. Если приклеить ее на горизонтальной нижней части рамки, то свет будет направлен вниз, т. е. на клавиатуру и на поверхность стола. Светодиодку бокового свечения можно наклеить на вертикальные грани и на верхнюю горизонтальную. Но их нужно расположить так, чтобы свет был направлен за монитор. Так будет освещен фон и этим уменьшится высокий контраст между ярким экраном и общим освещением комнаты.

Например, для подсветки компьютера своими руками хорошо в этом случае послужит приобретенная на нашем сайте светодиодная лента LeDron D3120WW 8 мм 3000K. При мощности 9,6 Вт/м она обеспечит достаточный поток света 900 Лм/м. Чтобы ее подключить, отрезают куски нужной длины.

Как подключить подсветку?

Как подключить светодиодную ленту к компьютеру? Проще всего это сделать сняв боковую крышку системного блока. Потом найти свободный разъем molex на блоке питания (БП). Он стоит в нижней части системного блока. От желтого провода – напряжения + 12 В, берут «плюс». От сине-зеленого или корпуса получают минус 12 В. Подключить пайкой минус к минусовой контактной площадке ленты нужно паяльником мощностью 40 или 25 Вт. Перед пайкой, коснувшись проводом контакта «+ 12 В», проверить работу диодов. Они все должны гореть.

После этого желтый провод от ленты припаять к такому же проводу БП. Подсветка будет включаться при включении компьютера. В его разрыв нужно поставить любой выключатель, например, тумблер и включать дополнительную подсветку только в сумерках или ночью.

Можно использовать светодиодную ленту LeDron D8280WW 20 мм 3000K. Модели с напряжением 24 В будут светить не в полную силу. Но это позволит компенсировать неправильности монтажа и недостатки естественного охлаждения. Светодиодная лента для системного блока отлично подсветит весь фон для яркого экрана и снизит вредную для зрения большую контрастность экрана и его фона.