Как подобрать современный и практичный источник света?

Как подобрать современный и практичный источник света?

Что в последние годы мы вкладываем в понятие «практичный источник света»? Современные источники света – это энергоэффективные устройства, излучающие большой поток света и потребляющие при этом не много электроэнергии. В таких источниках света используют несколько видов преобразования видимой электромагнитной энергии.

К современным приборам искусственного света относят газоразрядные и рекомбинационные источники излучения. Газоразрядные – это люминесцентные ртутные и натриевые лампы – линейные, капсюльные и компактные, высокого и низкого давления. Рекомбинационные – это полупроводниковые светодиоды и лазерные излучатели.

Первый вид ламп – люминесцентные или флуоресцентные в массовое использование вошли в первой половине прошедшего века. В них происходит электрический высоковольтный разряд напряжения в воздухе, обогащенном парами ртути при атмосферном давлении. В результате образуется видимое синеватое свечение малой интенсивности и невидимый довольно мощный ультрафиолетовый поток. Его преобразовывают в видимый свет с помощью люминофора, нанесенного на внутреннюю поверхность колбы. Люминофор используется трех или пятикомпонентный. Каждый компонент дает в спектре переизлучение ультрафиолетового потока на своей частоте. Так получают три или пять спектральных линий излучения света, отдаленно напоминающие обычный свет.

В рекомбинационных излучателях в толще полупроводников p- и n-типа навстречу друг другу движутся «дырки» и электроны. В зоне контакта они встречаются, сливаются и рекомбинируют. Избыток энергий излучается в виде фотона света, который инжектируется из торца кристалла.

Синий свет светодиода с большой долей ультрафиолета поступает в желтый многокомпонентный люминофор, откуда выходит белый свет нужного оттенка.

Люминесцентные лампы имеют энергоэффективность или светоотдачу от 30 – 50 до 80 Лм/Вт. Светодиодные – от 40 – 50 и до 100 – 180 Лм/Вт.

Примером светодиодной лампы может быть модель светодиодная лампа LeDron GU10U1 COB9W 4000K Dimmabel. При световом потоке 720 Лм она потребляет мощность всего 9 Вт. На сайте можно купить и светильник LeDron. Подобрать подходящий поможет дежурный менеджер.

Подбирать практичный светильник следует:

  • по энергоэффективности;
  • цветовой температуре, т. е. оттенку белого света;
  • качеству цветопередачи – степени правильности воспроизведения цвета объекта при освещении искусственном светом.

С слову, светоотдачу можно рассчитать самому, поделив паспортный поток света лампы в люменах на мощность электроэнергии, потребляемой этой лампой от сети переменного тока.