Маркировка на светодиодной ленте

Маркировка на светодиодной ленте

Маркировка светодиодных лент используется для отличия их друг от друга и краткого описания некоторых характеристик. Термин «маркировка» получен транслитерацией немецкого слова markieren или французского marquer. Означает нанесение нужной для потребителя информации на поверхность изделия или в документации.

Для чего нужна маркировка светодиодных лент?

Маркируют товар для:

  • идентификации – распознавания или отличия одного изделия от другого, похожего на него;
  • нанесения на объект условных знаков, графических и буквенных обозначений, указания важнейших свойств и технических характеристик и пр.
  • указания сокращенного или полного названия производителя, его товарного знака.

Используют обозначения в двух принципиально разных случаях:

  • на печатной плате;
  • в документации – описании, паспорте и т. п.

Если вам нужно купить не ленту, а светодиодную лампу – выбирайте нужную на сайте.

Что должно быть в маркировке?

За немногие годы выпуска светодиодной продукции общая система ее маркирования еще не сложилась. У каждой компании своя система. А наборы элементов в маркировке разные.

Если маркировка – это обозначение, то должно быть: название или аббревиатура производителя, серия ленты, ее ширина, напряжение питания, указан оттенок свечения, количество и тип светодиодов, плотность их размещения на одном метре или мощность потребления и пр.

На плату наносятся разные маркировочные знаки:

  • номинальное напряжение питания в виде знаков «+» и «-» – полярность напряжения от источника питания;
  • цифры и буквы, например, 12 V – соответствует 12 В постоянного стабилизированного напряжения;
  • стилизованного знака раскрытых ножниц на сплошной или пунктирной поперечной линии – обозначение места разреза на автономные отрезки, называемые пикселями.

Ленту режут в случае необходимости ее укорочения, чтобы ее повернуть без изгиба и др. Линия разреза обычно проходит между парами контактных площадок.

Возле электронных элементов на плате располагают их условные позиционные обозначения – резисторов, светодиодов, стабилизаторов тока или адресных управляющих микросхем. Например, для изделий типа «бегущая волна». Позиционное обозначение – это одна из разновидностей элементов – токоограничивающий резистор R и его позиционный номер – R17, R23 и т. п.

В многоцветных лентах – вида RGB, RGBW, RGBWW рядом с контактными площадками располагают буквы обозначения каналов управления, соответственно R, G, B или R, G, B и W.

Как маркируются светодиодные ленты, произведенные компанией LEDRON

Московская компания LEDRON – относительно новый участник рынка светотехнических устройств в РФ. Но несмотря на это расшифровка маркировки ее светодиодных лент дает много информации.

В обозначениях компания использует систему из шести элементов.

Пример. В маркировке светодиодной ленты модели D8280DW 34 мм 4000K заложено шесть элементов:

  1. Буква D – означает серию изделий.
  2. Цифра 8 – подсерия.
  3. Число 280 – плотность размещения светодиодов на одном метре платы, оно может иметь две или три цифры, например, 60 или 120.
  4. Буквы DW – аббревиатура от англоязычного словосочетания, обозначающего оттенок белого света свечения – Day White или белый дневной, диапазон цветовых температур 4000-5000К.
  5. 34 мм – ширина в миллиметрах.
  6. 4000К – значение цветовой температуры.

Маркировка изделий – важный элемент, дающий информацию о нем. Правильно использованная, она упрощает работу с лентой.