Освещение лестницы в коттедже (фото)

Освещение лестницы в коттедже (фото)

Что требуется для освещения лестницы в коттедже

Освещение лестницы в коттедже – важный этап для создания удобного, эстетичного и безопасного жилого пространства. Правильная подсветка лестницы обеспечит хорошую видимость, сделает передвижение по ступеням свободным и подчеркнет дизайн дома. Расскажем про принцип выбора осветительных приборов для этой зоны.

Главные требования к освещению лестниц

При создании освещения коттеджей важно соблюдать правила подсветки лестниц. Их можно сформировать в 3 пунктах:

  1. Равномерное освещение всей зоны;
  2. Хорошая видимость ступеней;
  3. Отсутствие слепящего эффекта.

Обеспечить соблюдение всех требований поможет использование нескольких видов светильников.

Освещение лестницы в коттедже

Светильники для коттеджей – какие выбрать для лестницы?

Чтобы создать равномерное освещение в нижнем и верхнем уровнях лестничного пространства, требуются светильники разных типов:

  • Подвесные. Обычно эти светильники для коттеджей рекомендуются при многомаршевой лестнице. Их размещают на потолке, располагая источники света на разном уровне. Можно выбрать люстру с несколькими подвесными плафонами или отдельные подвесные светильники – например, LeDron LPL152BK;
  • Накладные бра. Они светят вверх, вниз или сразу в две стороны, а также могут создавать оригинальный рисунок света и тени – например, как модель LeDron 816 White. В зоне лестницы их монтируют на высоте не ниже 1850 мм от ступеней, чтобы человек при движении не касался светильника головой или плечом;
  • Встраиваемые для ступеней и стен. Они монтируются под отдельную ступень или в плоскость стены немного выше ступеней. Такие светильники создают рассеянный поток света или направленный световой пучок, освещающий ступени. Пример – модель LeDron S712 Alum.

Если рассмотреть фото освещения лестниц в коттеджах, можно увидеть, что часто используются все 3 вида светильников. Они создают равномерное освещение на всех уровнях, и делают эту зону визуально привлекательнее.

Среди источников света для лестниц оптимально выбрать светодиодные лампы. Они долговечны, экономичны и не нагреваются. Кроме того, LED-светильники можно интегрировать в систему «умного дома». Подсветка будет реагировать на движения с помощью специальных датчиков – автоматически зажигать свет при приближении человека, и гасить его при выходе из зоны действия. Такое решение сделает эксплуатацию лестниц в коттедже максимально комфортным.