Освещение на солнечных батареях

Освещение на солнечных батареях

Технологии в сфере альтернативных источников энергии набирают обороты. Но они либо дорогостоящие, либо не вырабатывают достаточно энергии. Но уже сейчас можно начать сэкономить, перейдя на автономное освещение на солнечных батареях.

Что собой представляют современные солнечные панели

Современная батарея представляет из себя набор фотоэлектрических преобразователей и аккумулятор. Цена формируется исходя из качества этих преобразователей, их количества и объема накопителя.

В среднем, за 5000 рублей производители обещают 100 Вт в час. На практике эту цифру нужно делить минимум надвое. Плюс нужно учитывать количество солнечных дней в году. Например, в Москве, таких дней всего 82. В пасмурную погоду накопление энергии падает почти в 10 раз. То есть в итоге с 1 кв. м установки в сутки доступно около – 1 кВт.

Сколько домовладению нужно электричества на освещение

То есть жителям средней полосы, помимо перехода на освещение на солнечных батареях, стоит позаботиться об экономных источниках света. Сейчас меньше всего потребляют светодиоды.

Средний дом при использовании 3 источников света тратит:

  • 8 кВт – 3 лампы накаливания по 100 Вт;
  • 36 кВт – 3 энергосберегающих на 20 Вт (равняется 100 Вт ламп накаливания);
  • 21 кВт – светодиодные на 12 Вт (также равны 100 Вт).

То есть если брать средние показатели, с лампами накаливания одной установки не хватит совсем, а при использовании светодиодов еще останется примерно на 8 часов питания холодильника.

Варианты светодиодных светильников

Для внутренней системы освещения на солнечных батареях можно использовать готовые светильники, которые помимо экономии отличаются стильным внешним видом. Можно рассмотреть:

  • SDL10-R100-4200K – светильник в минималистичном алюминиевом корпусе потребляет 10 Вт;
  • KUBING 2 Black – накладной, с двумя светоизлучающими элементами, потребляет 20 Вт;
  • SAGITONY-R60-White-Black – на 9.2 Вт с регулируемым направлением излучения.

Если рассматривать частный дом, то к солнечным батареям подключается не только внутреннее, но и наружное освещение. Для подсвечивания крыльца можно использовать профиля, например,  LeDron 1515. Только стоит обратить внимание на класс пылевлагозащиты блока питания и светодиодной ленты. Последняя, например, D3120WW 8 мм 4000K, может потреблять 9.6 Вт на 1 м. Для сада можно использовать портативные садовые фонари с небольшими панелями в виде наклеек.