План розеток и выключателей в квартире

План розеток и выключателей в квартире

Один из важных разделов дизайн-проекта квартиры – план розеток и выключателей. Он составляется дизайнером совместно с владельцем квартиры, чтобы светотехникой было удобно пользоваться. Расскажем подробнее, что учитывается при разработке плана размещения выключателей и розеток.

Общие требования к плану розеток и выключателей в квартире

Этот документ составляется после утверждения плана расстановки мебели – иначе может оказаться так, что розетка или выключатель находится в недоступном месте. Кроме этого, для составления плана розеток и выключателей в квартире потребуется выяснить:

  • Количество техники и светильников в каждой комнате. Позволяет посчитать необходимое количество розеток. Стандартно рассчитывается число единиц техники в комнате, число светильников, работающих от розеток, и добавляется пара свободных слотов.
  • Виды приборов, подключаемых в розетки. Помогает определить высоту и место размещения розеток. Например, на высоте в 20 см от пола располагаются точки питания для пылесоса и торшера, а на уровне в 90 см от пола – для бытовых приборов, стоящих на какой-либо поверхности.
  • Места, где удобнее размещать выключатели. Стандартно выключатели располагаются внутри каждой комнаты, исключая ванную, кладовую и кухню – здесь они устанавливаются снаружи у входа. Их высота должна быть отмечена на плане размещения выключателей – обычно это 90 см от пола (евростандарт).
  • Осветительные приборы, работающие от выключателей. Если в помещении спроектировано несколько видов освещения, можно «привязать» каждый тип подсветки на отдельные клавиши или установить несколько выключателей в одну рамку.

План расположения розеток по помещениям

В разных комнатах квартиры свои потребности в количестве и местах размещения розеток:

  • Гостиная. Как уже упоминалось, рассчитывается количество техники и светильников, и прибавляется еще 2-3 розетки – для зарядных устройств и пылесоса;
  • Спальня. В зоне прикроватных тумбочек размещаются гнезда под несколько розеток в рамке – с обеих сторон кровати;
  • Кухня. В плане расположения розеток учитываются все бытовые приборы, которые будут использоваться на кухне, плюс 2-3 единицы про запас. Также важно предусмотреть отдельную розетку для холодильника – обязательно в месте его установки, т.к. использовать удлинитель для него запрещено;
  • Ванная. Планируются влагозащитные розетки для стиральной машины и фена – как можно дальше от источников влаги;
  • Прихожая. Обычно достаточно 1-2 гнезд – для пылесоса и напольного светильника.

Мы советуем владельцу квартиры перед разработкой плана розеток и выключателей продумать свои ежедневные привычки – это поможет сделать дом максимально комфортным.

Ознакомьтесь также с материалом о различных типах освещения.