Сильно ли греются светодиодные лампы для дома?

Сильно ли греются светодиодные лампы для дома?

Греются ли светодиодные лампы и почему?

Греются ли светодиодные лампы? Этот вопрос волнует тех, кто планирует оснастить светодиодной подсветкой натяжные потолки, мебель или расположить источники света близко к текстилю. Ответим на этот вопрос подробно.

Известно, что потрогать включенную лампу накаливания практически невозможно – в работающем состоянии она сильно нагревается. Более современные галогенные лампочки также сильно греются, поэтому их не устанавливают в закрытые светильники или возле текстильных предметов. Однако греются ли светодиодные лампы для дома?

Действительно, светодиодные лампы, которые используются при установке в любые типы потолков, рядом с изделиями из текстиля и художественными объектами, также греются. Но по сравнению с другими видами источников света температура их нагревания крайне низкая.

Почему греются светодиодные лампы?

Чтобы понять, почему греется светодиодная лампа, рассмотрим ее конструкцию. LED-лампы состоят из таких элементов:

  • Светодиодов на печатной плате;
  • Рассеивающего элемента (или колбы);
  • Радиатора, отводящего тепло от светодиодов;
  • Цоколя, предназначенного для установки лампочки в светильник;
  • Драйвера для преобразования уровня напряжения;
  • Изолирующего основания корпуса цоколя.

Выделение тепла в конструкции светодиодной лампы связано только с LED-элементами, поэтому цоколь и колба не нагреваются. Если цоколь лампочки греется, то это связано с нарушенным контактом с патроном изделия, а не с принципом его работы. Кроме того, работающие светодиоды не нагревают пространство вокруг себя. Они выделяют тепло на кристалле полупроводникового перехода. Даже слишком большой уровень выделения тепла не приведет к сильному нагреванию лампочки, а лишь к перегреву кристалла и выходу лампы из строя.

Сильно ли греется LED-лампа?

Таким образом, мы установили, что этот вид источника света греется. Но сильно ли греется светодиодная лампа? Точно на этот вопрос ответить невозможно. Температура нагревания LED-лампы зависит от нескольких факторов: материалов радиатора, качества и мощности светодиодов, качества сборки и комплектующих, условий эксплуатации и т.д.

Должна ли нагреваться светодиодная лампа до высоких температур?

Нет, в среднем, температура работающей светодиодной лампы находится на уровне 65-70°C. Это позволяет устанавливать LED-источники света возле предметов мебели, художественных объектов и элементов отделки помещения, чувствительных к нагреванию.
Мы ответили на вопрос, греются или нет светодиодные лампы. Примеры рефлекторных LED-ламп, которые не выделяют много тепла, вы можете увидеть у нас.